Maison de l’Espérance, un nom prédestiné pour accueillir l’événement « Remise de prix pour le Concours International de dessins pour enfants « 70 ans de Paix » en hommage à l’armistice du 8-9 mai 1945.

Club de chance, toujours fidèle à ses valeurs, se devait de mettre en lumière tous les enfants qui avaient participé à son concours de dessins sur la paix.

VOIR LE REPORTAGE  VIDÉO DE FDM TV ICI

– environ 200 enfants de 4 à 16 ans
 – répartis dans trois catégories : 8-12 ans, 13-16 ans, moins de 8 ans « les petits poussins de la paix ».
– originaires de divers régions et pays du monde : Russie, Ukraine, Moldavie et France
– le jury composé de 5 membres prestigieux reconnus dans le domaine artistique et culturel :
Louis-Evrard Desanlis (président du jury),  Oxana Ignatenko – historienne des arts, Marina Vasilyeva – vice-présidente du Club de Chance, Jhoyce Oto – Dr. Architecte, polytechnicienne, Charles Dagnet de la Mairie de Paris – organisateur du Festival International des Arts de Paris 2015. lien vers présentation des membres du jury
Les enfants se sont investis dans leurs œuvres et y ont mis tout leur cœur et leurs émotions. Les membres du jury y ont été sensibles et leur tâche pour départager les lauréats n’en a été que plus ardue.

F01A0857Pour reprendre les mots du président du jury, Louis-Evrard Desanlis :

« Le talent de ces enfants nous a permis de comprendre comment la paix pouvait être perçue par les plus jeunes ici et ailleurs, a fortiori dans les pays où des conflits latents marquent encore l’enfance. Mais, cette réponse plastique qui nous a été fournie est impressionnante par la diversité et le naturel dont ont fait preuve les trois catégories qui concouraient. Les enfants voient la paix non comme l’absence de guerre, de conflit, mais comme la finalité même de la guerre faisant écho au célèbre aphorisme romain « Si vis pacem, para bellum » (« Qui veut la paix prépare la guerre »), voire tout simplement la victoire. Ces points de vues sont très intéressants, certes, mais vis-à-vis du thème de ce concours le jury et moi-même avons été quelque peu déstabilisés, pris de court par les illustrations que certains enfants en avaient pu faire : scènes de liesse entre soldats, retour à la patrie, mais aussi, assauts, bombardements etc… En revanche, certains jeunes ont eu une manière d’évoquer la paix très poétique, avec une certaine nostalgie qui n’est pas sans évoquer les vers de Ronsard chantant son petit village angevin.

F01A0715La catégorie des plus jeunes « les petits Poussins de la Paix » ont été eux aussi très inspirés par ce thème et ont proposé des dessins d’une grande spontanéité et d’une innocence précieuse »

Ces quelques lignes ne peuvent hélas résumer la palette de couleurs et d’idées que les enfants et adolescents nous ont offerte pour ce concours conçu comme un hymne à la Paix. C’est une grande et belle réussite et je crois savoir que les adultes aussi y auront beaucoup appris. »  Voir l’intégralité du discours

Bernard Pinet, Secretaire Général de la Ligue Universelle du Bien Public a été interpellé par les scènes d’assauts et préconise que Club de chance effectue un travail pédagogique autour de la paix auprès de ces enfants.

Après la remise des diplômes, la chanteuse Elaine Kibaro, nous a interprété « Paix » avec toute sa force de conviction.

F01A1000 L’ensemble national de la Russie «Grenada», venu tout spécialement de Moscou pour l’événement, nous a offert un florilège des chansons typiquement russes.

La cérémonie s’est clôturée autour du verre de l’amitié et nous avons pu encore admirer tous les dessins.

Merci aux enfants, aux membres du jury, à Elaine Kibaro, aux chanteurs du Groupe « Grenada », à la fondation « Traditions slaves », aux bénévoles, notamment Victor Arjona pour la valorisation et l’exposition des œuvres, et à tous ceux qui étaient présents.

Au plaisir de vous revoir à notre prochain événement.

Marie-Claude Nédan 

Voir toutes les photos de la céréminie ici  (фото предоставлены StudiaF.com)

LA PRESSE SUR NOUS

FDM TV, France

Journal « Perspectives »/ Журнал « Перспектива », France

Liste des lauréats: 

 13 – 16 ANS

GAGNANTS

  1. Anastasia ZELENINA, Kharkov, Ukraine OLYMPUS DIGITAL CAMERA

     2. Pugacheva Catherine, 2000, Ville : Kharkov, Ukraine   « Ange de la Paix »

2.Katerina-Pugacheva (13-16 ans) 3. Kourilot Margarita, 06.09. 2000, Ville : Kharkov, Ukraine

3.Margarita-Kurilo (13-16 ans)

 

   4.  Yulia Borisenko, Ville : Kharkov, Ukraine

4.Yulia-Borisenko (13-16 ans)5.  Plehanova Valeria, 09.10.2001 Ville : Bender, Transnistrie     « La Couronne de la Paix et de l’Amitié » 5.Valeria-Plekhanova (13-16 ans) LAUREATS  

  1.   Kolesnik Svetlana née le 10.12.1999, Alexandria, Ukraine « Pour la paix dans le monde »

6. Svetlana-Kolesnik (13-16)

  1.    Hudova Aleksandra Aleksandrovna 27.02.2001 Ville : Bender, Transnistrie     « La Paix dans les Mains »

7.Alexandra-Khudova (13-16)

       8. Ruslan Kasheparov, Ville : Kharkov, Ukraine

8. Ruslan-Kasheparov (13-16)

     9.  Zelenіna Anastasiya , Ville : Kharkov, Ukraine

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

  1. Semenova Ksenia, 14 ans, Essentuki, Russie « Mai 1945 ».

10. Ksenia-Semenova (13-16)

FINALISTES

  1. Srurova Adeliya, Ville : Naberezhnye Chelny, République du Tatarstan, Fédération de Russie      « Colombe de la Paix »
  2. Mosolova Ekaterina , 27.06.1999, Ville : Naberezhnye Chelny, République du Tatarstan, Fédération de Russie« Valse de lannée 1945 »
  3. Garaeva Kamiliya Rinatovna, 12.11.2002, Ville : Naberezhnye Chelny, République de Tatarstan, Fédération de Russie« Futaie de bouleaux »
  4. Dobrodon Léonid 06.05.2001, Ville : Fontainebleau, France « Contemplation paisible… » (prix de public)

Public-Leonid-Dobrodon

  1. Saveleva Elizaveta Arkadievna 05.01.2000, Ville : Naberezhnye Chelny, République du Tatarstan, Fédération de Russie « Le jour de la Victoire »
  2. Kapinus Marina Vladimirovna 19.05.1999, Ville : Bender, Transnistrie « Le Rayon de lEspoir »
  3. Turova Anastasia,   05.06.2001, Ville : Kharkov, Ukraine
  4. Zhurenkova Zlata, 18.08.2000, Essentuki, Russie,« Nous sommes pour la paix »
  5. Daineka Darina, 2000, Ville : Kharkov, Ukraine
  6. Kremіn Sergiy,  11.08.2000, Ville : Kharkov, Ukraine

Prix spécial du jury

Аnastasia POLTAVCHENKO, Benderi, Mosdova, « Sauvez le monde »

Poltavchenko

 8 – 12 ANS GAGNANTS

  1.  Darina Rozhkova , Ville: Kharkov, Ukraine 1.Darina-Rozhkova (8-12 ans)2. Daniel Vasiliev 8 ans, ville Glazov, Oudmourtie, Russie « La Paix sur Terre !»

2.Daniil-Vasilyeva (8-12 ans)

  1. Bessonova Anna, 31.12.2005, Ville : Essentuki, Russie «Mémoire éternelle»

3.Anna-Bessonove (8-12 ans)

  1. Elizabeth Kovalenko, 2004, Ville : Kharkov, Ukraine

4.Elisaveta-Kovalenko (8-12 ans)

  1. Vilkhovskaya Nastia, 8 ans, Ville : Moscou, Russie   « Une journée joyeuse »

5.Nastya-Vilkhovskaya (8-12 ans) LAUREATS

    6.  Mazur Vladimir 20.06.2003, Ville : Bender, Transnistrie « Soleil de la Paix » 6.Vladimir-Mazur (13-16)

7. Calabash Ivan, 11.01.2003, Ville : Bender, Transnistrie   « La Fleur de Vie »

7.Ivan-Slabash (13-16)

     8. Kozlova Evgenia, 8 ans, Ville : Moscou, Russie

8.Evgeniya-Kozlova (8-12)

9.  Solovenchuk Ekaterina, 2005, Ville : Kharkov, Ukraine

9. Katerina Solovyanchuk (8-12)

  1. Shvetsova Angelika, 9 ans, Ville : Essentuki, Russie « Bouquet pour le vétéran »

10. Angelina-Shvetsova (8-12)

FINALISTES

11. Victor Vasilchenko , 26.06.2006, Ville : Essentuki, Russie « La Victoire tant attendue »

12. Maria A. Tron, 29.11.2006, Ville : Essentouki, Russie « Le Grand Jour »

13. Kamilla Khattayeva , 10 ans, Ville : Makhatchkala, Daghestan, Fédération de Russie

14. Tamara  Jalalyan , 25.07.2006, Ville : Essentuki, Russie « Merci pour la Victoire !»

15.Victoria Shatskya , 08.01.2007, Ville : Essentuki, Russie« 9 Mai »

16. Irina Tichonovskaya, 8 ans, Ukraine – « Sourire »

17. Aigul  Khantimirova , 21.06.2002, Ville : Naberezhnye Chelny, République du Tatarstan, Fédération de Russie « La rencontre »

18. Daria Sokolova , 12.11.2003 Ville Bender, Transnistrie

19. Mariya Bocharova 04.02.2003, Ville : Essentuki, Russie « La Joie »

20. Darina Volohan , Ville : Kharkov, Ukraine

 PETITES POUSSINS DE LA PAIX (moins de 8 ans, hors concours)

Sofia Grayvoronski, 6 ans, Ville : Plaisir, France. École Marcel Jeantet « La Paix plus forte que les tanks »

Sofia-Grayvoronskaya (poussins)

Katia Tetioucheva 6 ans, Ville : Moscou, Russie « Promenade printanière« 

Katya-Tetusheva (poussins)

 

Vania Vladimirov, 4 ans, Moscou, Russie    « Feu d’Artifice »

 Valeria Voronina, 6 ans, Riazan, Russie

Barbara Rudova , 7 ans, Essentuki, Russie  «Je me souviens, je suis fier»

André Vladimirov , 7 ans, Moscou, Russie « Le combat aérien de l’escadron de Normandie-Niemen »

Mariya Issayeva , 7 ans, Moscou, Russie «Mon grand-père »

Adrian EL Asry , 7 ans, Paris, France « Les nôtres »

Antoine EL Asry , 5 ans, Paris, France « Les nôtres »

Nikos Shved , 6 ans, Paris, France « Dans le ciel de Berlin »

 Anna Soummatova , 7 ans, Moscou

Anastassia Le Boubennec, 6 ans, Paris

Prix spécial du jury

Anna MATUSHINA, 7 ans, Essentuki, Russie, « Mon grand-père »

 

 

 

Partager votre avis